Российская Информационная Сеть
29 мая, 12:50

Слепые люди пользуются эхолокацией

Слепые люди пользуются эхолокацией Учёные из University of Western Ontario - Великобритания - обнаружили в мозге человека участок, отвечающий за эхолокацию.

Для участия в экспериментах были приглашены два слепых мужчины, которые, как они считали, хорошо ориентируются с помощью эха. Один мужчина, которому 43 года, потерял зрение в годовалом возрасте. Второй, двадцати семи лет, ослеп в 14 лет вследствие атрофии зрительного нерва.

Оба испытуемых научились самостоятельно ориентироваться в окружающей обстановке с помощью эхолокации. Для тестирования пространства они издают щёлкающие звуки, одновременно воспринимая эхо щелчков от предметов. Ученые записали эти звуки, при этом пятьдесят процентов изданных звуков имели эхо-отклик от объектов.

На следующей стадии эксперимента, добровольцы слушали эту магнитофонную запись, а учёные следили за активностью коры головного мозга при помощи магнитно-резонансного томографа. Возбуждения коры были зафиксированы в районе шпорной борозды - затылочная доля мозга. Эта область отвечает за анализ зрительной информации. Повышения активности височных доль не было - они отвечают за восприятие звуков.

Из эксперимента следовал один вывод - испытуемые ориентируются с помощью эха так, будто получают зрительную информацию.

nbsp;RIN 2000-