Российская Информационная Сеть
29 мая, 13:52

Минск приказал торговле резко снизить надбавки

Минск приказал торговле резко снизить надбавки Власти Минска велели местным торговцам существенно понизить цены в магазинах, а также обеспечить полный ассортимент товаров, иначе представителей торговли ждут "самые жесткие меры", следует из письма мэра Минска Николая Ладутько в адрес районных администраций и подведомственных управлений.

Минский градоначальник поручил профильным управлениям, которые занимаются потребительским рынком, "провести работу по снижению торговыми организациями всех форм собственности сложившегося уровня торговых надбавок не менее чем на 10%", передает TUT.by.

Кроме этого, 28 и 29 мая (то есть в субботу и воскресенье) специалистам Мингорисполкома совместно со столичным центром гигиены и эпидемиологии предписано осуществить "сплошной мониторинг торговой сети города на предмет наличия полного ассортимента товаров". В случае непослушания в отношении руководителей торговых организаций будут приниматься "самые жесткие меры".

Между тем, как отмечает издание, среди торговых операторов, есть и такие, на которых власти Минска положили глаз более месяца назад. "Рабочей группе, созданной распоряжением председателя Мингорисполкома от 19 апреля, при установлении фактов сдерживания операторами (ОДО "Виталюр", ООО "Табак-Инвест" и др.) поставок товаров в торговую сеть города принять меры воздействия в соответствии с законодательством", говорится в письме.

Под прицелом оказались и госоператоры. До 3 июня главное управление потребительского рынка Мингорисполкома совместно с администрацией Заводского района должны провести мониторинг эффективности работы ОАО "Белбакалея" "по обеспечению поставок товаров в розничную торговую сеть и внести предложения по ее оптимизации".

Вместе с тем, Мингорисполком определил перечень операторов по созданию стабилизационных фондов отдельных товаров. В список, в частности, вошли Белбакалея, Белрыба, Белгалантерея, "Минский комбинат хлебопродуктов", Белхозторг, Мебельстройматериалы и другие. В основном это государственные структуры. Среди частников желающих отвлечь оборотные средства на создание и поддержание складских запасов не нашлось. "Если у любой частной компании будет желание взять на себя обязательства в рамках государственно-частного партнерства и поддерживать неснижаемый складской запас, то Мингорисполком будет только приветствовать такое желание", - заявил изданию начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков.

nbsp;RIN 2000-