Российская Информационная Сеть
29 мая, 14:13

В Абхазии объявят трехдневный траур

В Абхазии объявят трехдневный траур В Абхазии будет объявлен трехдневный траур по президенту Сергею Багапшу, скончавшемуся 29 мая в московской больнице.

Траурными станут 31 мая и 1-2 июня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на и.о. главы государства Александра Анкваба. Отменены будут не только увеселительные мероприятия, но и заграничные командировки.

Багапша похоронят в родовом селе Джгерда (Очамчирский район республики) вечером 2 июня. 30 мая прощание с покойным состоится в Москве, в культурном центре министерства обороны РФ на Суворовской площади. В Абхазии прощание состоится в день похорон в здании филармонии в Сухуми.

21 мая стало известно, что абхазский президент в Москве перенес операцию на легких; тогда же исполнять его обязанности был назначен Анкваб. Уже после смерти Багапша его представитель Кристиан Бжания сообщил, что у главы государства был рак. Неназванный источник "Интерфакса" заявил, что онкологическая операция прошла успешно, однако сердце Багапша не выдержало осложнений в послеоперационный период.

Свои соболезнования народу Абхазии уже выразили российские президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-