Российская Информационная Сеть
29 мая, 14:45

ЛАГ поддержит заявку Палестины в ООН о независимости

ЛАГ поддержит заявку Палестины в ООН о независимости Лига арабских государств (ЛАГ) поддержит заявку Палестины в ООН по вопросу ее независимости в границах 1967г.

Об этом стало известно по итогам встречи ЛАГ, на которой обсуждались проблемы мирного урегулирования на Ближнем Востоке, передает телеканал Al Arabia.

Ранее глава Палестинской автономии Махмуд Аббас вновь заявил о намерении обратиться в ООН по вопросу признания Палестины в том случае, если Израиль не возобновит переговоры с палестинцами "на прочной основе". Катар заявил в ходе нынешней встречи ЛАГ, что переговоры Рамаллы и Тель-Авива не должны возобновляться, пока израильское руководство не будет к ним готово.

Напомним, переговоры между сторонами о создании государства Палестина были прерваны в сентябре 2010г. Причиной стал спор вокруг прекращения строительства еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

Президент США Барак Обама 20 мая заявил о необходимости возврата Израиля к границам 1967г. Позже глава Белого дома подтвердил свое мнение на переговорах с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Американский лидер, однако, не высказал предложений по поводу того, каким образом возобновить переговоры между Израилем и Палестиной по поводу мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

В ходе так называемой "шестидневной" войны Израиля против коалиции арабских государств в 1967г. Тель-Авив получил контроль над Западным берегом реки Иордан, сектором Газа, Восточным Иерусалимом и Голанскими высотами. Б.Обама предлагает израильский властям отказать от этих территорий при решении вопроса о создании независимого государства Палестина. Премьер Израиля Б.Нетаньяху выступает против подобного развития событий.

nbsp;RIN 2000-