Российская Информационная Сеть
29 мая, 15:50

В Абхазии опасаются провокаций со стороны Грузии

В Абхазии опасаются провокаций со стороны Грузии После кончины президента Сергея Багапша усилены блокпосты в Галльском районе республики. В Минобороны ожидают провокационных действий со стороны соседней Грузии.

Чтобы избежать вторжения, охрану границы усилили не только абхазскими силами, но и российскими миротворцами.

Тем временем в республике готовятся к похоронам президента. Гроб с телом Сергея Багапша будет выставлен в здании Государственной филармонии в Сухуми.

В Абхазии нет специального места, где хоронят известных людей. Скорее всего, президент будет упокоен в своем родном селе Джгерда в Очамчирском районе. Уже сейчас в республике готовят стелу на могилу президента.

- В республике царит неподдельная скорбь. Он был умный, хороший и веселый человек. Багапш и мой отец близко дружили, - рассказал Life News сын друга Багапша Джумбера Кварчелия, - сейчас на улицах Абхазии невозможно встретить улыбающихся людей. Во всех учреждениях, заведениях, школах и вузах стоят живые цветы и портреты президента.

В абхазском МИДе сообщили, что на похоронах будет присутствовать президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Делегацию от российской Госдумы возглавит Алексей Островский, который на посту председателя по делам СНГ очень помог Абхазии. Насчет присутствия на траурной церемонии первых лиц России пока нет определенности.

В правительстве Абхазии говорят, что пост будущего главы государства могут занять либо премьер-министр Сергей Шамба, либо министр обороны Мираб Кишмария.

nbsp;RIN 2000-