Российская Информационная Сеть
29 мая, 18:17

На панихиду по Багапшу придут первые лица России

На панихиду по Багапшу придут первые лица России На панихиде по Сергею Багапшу ожидаются многие политически значимые фигуры России. Об этом сообщил в воскресенье премьер-министр Абхазии Сергей Шамба.

По его словам, на панихиде, которая будет проходить в Москве с 11 до 13:00 мск, "ожидается присутствие многих политически значимых фигур, друзей, общественных деятелей России, которые знали и уважали президента Багапша".

"После этого тело президента будет отправлено в родовое село, где в четверг состоятся похороны", - напомнил премьер. Глава правительства республики отметил, что "известие о кончине президента потрясло всех жителей страны". "Сергей Багапш был признанным лидером страны, человеком, с которым связано признание нашего государства Россией, - продолжил премьер. - Он установил хорошие, дружеские отношения со многими руководителями РФ, подписал договор о дружбе и сотрудничестве, который определил наш стратегический союз". "Во многом это была его личная заслуга, - резюмировал Шамба. - Память о нем навсегда останется в истории страны", передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Багапш умер в воскресенье утром в 83-й московской больнице на 63-м году жизни. Ранее там ему была сделана успешная операция на правом легком. Однако в последние двое суток Багапш впал в кому, и спасти президента врачам не удалось. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выразили свои соболезнования абхазскому народу.

nbsp;RIN 2000-