Российская Информационная Сеть
30 мая, 10:16

Площади природных пожаров на Дальнем Востоке сокращаются

Площади природных пожаров на Дальнем Востоке сокращаются На Дальнем Востоке усилиями лесоохраны и МЧС площади природных пожаров за последние двое суток сокращены на 40,8 тысячи гектар.

Однако пожары все еще бушуют на площади 36798 гектар, в том числе горят 21,5 тысячи гектар леса, сообщили в Департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу.

"Наиболее сложной остается обстановка в Якутии, где действуют 20 пожаров на общей свыше 34,7 тысячи гектар", - уточнили в региональном департаменте. На территориях девяти муниципальных образований в Якутии введен режим ЧС в связи с угрозой .населенным пунктам. Огнеборцам Республики Саха в борьбе с пожарами помогают командированные в Якутию отряды специалистов авиалесоохраны и МЧС из Архангельска, Мурманска, Красноярска, Магадана, Мурманска, Петрозаводска, Хабаровска. Ежедневно сотни тонн воды на очаги огня сбрасывают вертолеты Ми-26, самолеты Ил-76 и Бе-200 МЧС.

В Якутии тушат пожары более двух тысяч человек, а всего на территории Дальнего Востока мобилизовано на борьбу с огнем почти три тысячи человек и более 360 единиц техники.

16 пожаров зарегистрированы в Хабаровском крае, горят леса также в Амурской области, по два очага огня в тайге обнаружены в Магаданской и Еврейской автономной областях.
С начала сезона на территории Дальневосточного федерального округа произошло 1115 природных пожаров. Огнем пройдено 244,5 тысячи гектар площадей, в том числе 148,3 тысячи гектар леса.

Между тем, площадь пожаров в лесах Сибири, сократившаяся за предыдущие сутки в 2,5 раза, к утру понедельника выросла на 304 гектара. Сегодня 70 очагов возгораний охватили огнем 2043,5 гектара. Из них 28 пожаров на площади 953,1 гектара огнеборцам удалось локализовать.

По информации Сибирского регионального центра МЧС, к ликвидации действующих очагов за прошедшие сутки привлекались силы лесоохраны, а также подразделения СРЦ - 1323 человека и 277 единиц техники. Пожарные инспекторы и лесничие провели 385 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составили на нарушителей 70 административных протоколов. Для ограничения доступа людей в леса и мониторинга обстановки также было выставлено 1513 мобильных и стационарных постов.
Кроме природных пожаров, силы лесоохраны продолжают тушить 18 термически активных точек, зарегистрированных с помощью космических спутников. "Угрозы населенным пунктам нет", - подчеркнули в МЧС, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-