Российская Информационная Сеть
30 мая, 10:17

В Москве простятся с президентом Абхазии

В Москве простятся с президентом Абхазии Сегодня в Москве простятся с Сергеем Багапшем. Президент Абхазии скончался накануне в одной из столичных клиник. Гражданская панихида начнётся в 11 утра в Культурном центре Минобороны, сегодня же гроб с телом отправят в Сухум.

Похоронят Сергея Багапша 2 июня в родном селе Джгерда. В Абхазии со вторника объявлен трёхдневный траур. Но уже сейчас приспущены все государственные флаги.
Свои соболезнования выразили президент России Дмитрий Медведев и председатель российского правительства Владимир Путин.

"Сергей Багапш, - говорится в послании президента, - был убежденным сторонником дружбы и союзничества с Россией, неутомимо работал над углублением тесных двусторонних связей между нашими странами". Дмирий Медведев особо отметил "личный вклад Багапша в укрепление независимости и социально-экономическое развитие республики, ее становление в качестве самостоятельного субъекта международных отношений".

Владимир Путин подчеркнул, что "с именем Сергея Васильевича Багапша связаны первые шаги Абхазии в качестве суверенного субъекта международного права, его роль в становлении абхазской государственности и социально-экономическом развитии республики сложно переоценить".

Сергей Багапш возглавил Абхазию после напряжённых выборов 2004 года. В августе 2008 года республике удалось добиться независимости. Тогда армия Абхазии под командованием Багапша полностью освободила страну от грузинских военных.
Согласно Конституции, выборы нового главы государства пройдут через три месяца. Пока республику возглавил вице-президент Александр Анкваб.

nbsp;RIN 2000-