Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:43

Макет корабля "Буран" уничтожат

Макет корабля "Буран" уничтожат Полноразмерный макет космического корабля "Буран", находящийся на территории РКК "Энергия", в ближайшее время может быть уничтожен. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в ракетно-космической отрасли.

Как уточнил источник, решение уничтожить макет связано с тем, что он мешает проведению " электрических испытаний пилотируемых кораблей нового поколения". Официальных комментариев от представителей РКК "Энергия" пока не поступало.

Расположенный в РКК "Энергия" полноразмерный макет "Бурана" - не единственный. Всего было изготовлено восемь макетов. Один из них расположен в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве, еще один - в музее космодрома Байконур. Один макет находится в Техническом музее в Зинсхайме (ФРГ).

Проект создания в СССР многоразовых космических кораблей был запущен в начале 1970-х годов. Первый "Буран" был построен в 1984 году на Тушинском машиностроительном заводе. Свой единственный полет корабль совершил 15 ноября 1988 года с космодрома Байконур. Корабль летал без экипажа и совершил два витка вокруг Земли. Программа "Буран" была официально закрыта в 1993 году, а летавший в космос корабль был уничтожен при обрушении крыши монтажно-испытательного конкурса на Байконуре в 2002 году.

nbsp;RIN 2000-