Российская Информационная Сеть
30 мая, 14:14

Кадыров: Багапш умел беречь свой народ от потрясений

Кадыров: Багапш умел беречь свой народ от потрясений Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил соболезнования абхазскому народу в связи с кончиной президента Абхазии Сергея Багапша.

"Сегодня народ Абхазии понес тяжелую утрату. Ушел из жизни видный политический деятель, президент республики Сергей Васильевич Багапш. Мы потрясены этой трагической вестью", - говорится в сообщении главы ЧР.

Он отметил, что Сергей Багапш пользовался заслуженным авторитетом среди народов Северного Кавказа и всей России. "Он умел беречь абхазский народ от потрясений, кровопролитий и внутренних конфликтов", - подчеркнул Кадыров.

По его мнению, "Багапш четко осознавал, что будущее Абхазии в дружбе и тесном сотрудничестве с Россией". "Благодаря этому курсу удалось добиться признания независимости Абхазии", - полагает Рамзан Кадыров.

Глава ЧР подчеркнул, что чеченский народ скорбит вместе с Абхазией, сообщили в пресс-службе главы и правительства Чеченской республики.

Президент Абхазии Сергей Багапш скончался от рака утром 29 мая на 63-м году жизни в московской клинике. 21 мая ему была сделана сложная операция на правом легком. Врачи констатировали, что она прошла удачно. Однако последние двое суток его состояние резко ухудшилось. Врачи делали все возможное, но президент скончался.

Багапш возглавил Абхазию после выборов 2004 года. В августе 2008 года республике удалось добиться независимости. Согласно Конституции, выборы нового главы государства пройдут через три месяца. Пока республику возглавил вице-президент Александр Анкваб.

nbsp;RIN 2000-