Российская Информационная Сеть
30 мая, 16:03

Популярность "не-нетбуков" вызвала дефицит процессоров

Популярность "не-нетбуков" вызвала дефицит процессоров Advanced Micro Devices отгрузила с IV квартала прошлого года 5 миллионов энергоэффективных процессоров Fusion, предназначенных для небольших, но производительных ноутбуков.

"К чипам Fusion проявляется повышенный интерес, и в особенности - к серии Llano, которая только будет анонсирована", - полагает аналитик In-Stat Джим Макгрегор.

По этой причине все больше производителей будут отказываться от категории нетбуков - компактных и недорогих лэптопов на базе чипов Intel Atom. К числу таких "не-нетбуков" можно отнести 11,6-дюймовая линейку Y от Sony. Дополнительную угрозу будущему нетбуков - устройств весом не более 1 кг, диагональю дисплея до 12 дюймов и стоимостью до 350 долларов - несет всплеск потребительского интереса к планшетам, в первую очередь iPad.

Тем не менее, говорить о полном "вымирании" формата еще рано. Во-первых, преимущество нетбукам дает привлекательная цена: 10-дюймовый нетбук на базе Atom-чипа обойдется покупателю в 300 долларов, а ультратонкий лэптоп MacBook Air от Apple - в 999 долларов, пишет CNET.

Во-вторых, спасти формат нетбуков могут компактные лэптопы на "облачной" платформе Google Chrome OS. Первые 12,1- и 11,6-дюймовые "хромбуки", оснащенные новейшим двухъядерным процессором Intel Atom N570, появятся в продаже в июне этого года. Стоимость устройств - от 349 долларов.

Продолжает верить в нетбуки и Intel: в прошлом месяце чипмейкер представил Cedar Trail - новое поколение процессоров Atom для устройств с небольшим форм-фактором. В отличие от предыдущей серии, эти чипы работают быстрее и дольше, а также поддерживают интерфейсы DisplayPort и HDMI.

nbsp;RIN 2000-