Российская Информационная Сеть
30 мая, 18:23

Норвегия ввела санкции против Беларуси

Норвегия ввела санкции против Беларуси Норвегия присоединилась к расширенным санкциям Европейского союза в отношении белорусских чиновников. "События в Беларуси по-прежнему дают повод для серьезной озабоченности.

Судебные решения в отношении ведущих оппозиционных политиков и других участников демонстрации после президентских выборов, являются шагом в неправильном направлении", - заявил глава МИД Норвегии Йонас Гар Стере.

"Последние судебные преследования и приговоры в отношении Андрея Санникова и других представителей оппозиции и гражданского общества дают повод для серьезного беспокойства. Я вновь призываю белорусские власти освободить всех задержанных по политическим мотивам. Я надеюсь, что меры против белорусских властей как можно скорее будут отменены, а не расширены, но это зависит от действий белорусских властей", - подчеркнул он.

Президент Германии: белорусские чиновники должны сделать выводы Между тем президент Германии Кристиан Вульф, выступая в Берлине по случаю празднования 50-летия международной правозащитной организации Amnesty International, заявил, что нарушения прав человека в Беларуси неприемлимы. "Но, к сожалению есть в Европе систематические нарушения. Беларусь совершает их неприемлемым образом на наших глазах", - отметил он. "Те представители белорусской судебной системы, выносящие приговоры мирной демократической оппозиции по политическим причинам, должны сделать выводы" - заявил немецкий президент. "Те, кто попирает основные права человека, не могут выезжать на отдых в ЕС. Визовая политика должна ясно дать понять здесь, что Европа никогда не будет готова их принять", - подчеркнул Кристиан Вульф

nbsp;RIN 2000-