Российская Информационная Сеть
30 мая, 19:38

Бабочки научились защищаться от домогательств

Бабочки научились защищаться от домогательств Ученые выяснили, как бабочки защищаются от слишком назойливого внимания со стороны самцов. Работа исследователей опубликована в журнале Ethology, а коротко о ней пишет портал BBC News.

Авторы наблюдали за бабочками-голубянками в природе и обратили внимание, что при приближении самцов самки нередко соединяют крылья. При этом, когда вокруг находились самцы другого вида, бабочки не демонстрировали такого поведения.

При смыкании крыльев их окрас становится невидим для других бабочек. Исследователи предположили, что самки, у которых уже произошел коитус, пытаются таким образом избежать повторного спаривания, так как оно может помешать процессу нормального образования яиц. Чтобы проверить свою гипотезу, ученые провели несколько экспериментов, используя искусственную модель самца голубянки. Авторы установили, что, в отличие от девственных бабочек, уже спарившиеся самки часто смыкали крылья при появлении рядом с ними модели.

Недавно другой коллектив энтомологов изучил поведение бабочек-девственниц вида Pararge aegeria. Оказалось, что большую часть времени они проводят в полете, пытаясь найти себе партнера для спаривания.

nbsp;RIN 2000-