Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:53

На севере Камчатки горит тундра

На севере Камчатки горит тундра На севере Камчатки горят около 30 гектаров тундры - травы и кедрового стланика.
Пожар начался в 15-20 километрах от поселка Палана. Сейчас в населенном пункте отмечается задымление, но угрозы для жителей нет.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Камчатского края, ситуация взята под контроль властями. К очагу возгорания направлены 22 специалиста и два вездехода. При необходимости в район будут направлены дополнительные силы пожарных.
Между тем на Дальнем Востоке площадь природных пожаров сократилась за минувшие сутки на 13 тысячи 970 гектаров. К сегодняшнему утру на территории ДФО зарегистрировано 29 пожаров на общей площади 22,8 тысячи гектаров.

Наиболее сложной остается обстановка в Якутии, где горят 15,5 тысячи гектаров тайги. В регионе сосредоточена крупная группировка сил и средств, здесь работают специалисты авиалесоохраны и МЧС из Северо-Западного, Сибирского регионов, Дальнего Востока. Командированные в Якутию экипажи вертолетов МЧС Ми-26, Ми-8, самолетов Бе-200 и Ил-76 только за минувший день сбросили на очаги огня около 800 тонн воды. Ликвидировано семь крупных пожаров.

Особый противопожарный режим с ограничением доступа людей в леса действует в ряде районов Хабаровского края, Приморья, Еврейской автономной области.

nbsp;RIN 2000-