Российская Информационная Сеть
31 мая, 10:05

Сотни людей пришли проститься с Сергеем Багапшем

Сотни людей пришли проститься с Сергеем Багапшем В Москве простились с Сергеем Багапшем. Первый президент независимой Абхазии скончался накануне в одной из столичных клиник на 63-м году жизни.

На гражданскую панихиду в Культурный центр Вооруженных сил пришли сотни людей. Сюда же приехали президент Дмитрий Медведев, члены правительства и руководители российских регионов. Похоронят Сергея Багапша 2 июня на родине.

Проститься с Сергеем Багапшем пришло очень много очень разных людей. Военные, политики, священники, те, кто его лично знал, пришли и обычные люди - абхазы, русские, даже грузины. Пришли те, кто знал Багапша-политика, Багапша-товарища, и кто его вовсе не знал лично, но верил, что именно он - тот человек, который ведёт Абхазию в правильном направлении, и кто помнит, что именно при Сергее Багапше черноморская республика обрела фактическую независимость. И оттого, наверное, чаще других слов сегодня люди говорили: это личная потеря.

"Я обожала этого человека. Он - умница. Всё, что мог для своего народа хорошего сделать, всё он сделал. Царствие ему небесное", - говорит одна из тех, кто пришла проститься с Сергеем Багапшем.

Выразить соболезнования семье и проститься с Сергеем Багапшем приехал Дмитрий Медведев. Он возложил букет красных роз и некоторое время постоял, склонив голову.

С Багапшем Медведев был знаком лично, они не раз встречались в том числе и в Кремле. Несколько встреч состоялись уже после того, как Россия признала независимость Абхазии. Дмитрий Медведев подошёл к родным и близким абхазского президента и выразил им соболезнования. Он присел рядом с вдовой Мариной Багапш, с ней Медведев общался несколько минут. Прежде чем покинуть траурную церемонию, российский президент подошёл к руководителям и членам правительства Абхазии и им тоже выразил свои соболезнования.

Новый руководитель Абазии будет выбран через три месяца, но кто бы им не стал, заменить Багапша новому руководителю будет непросто: как минимум его всё время будут сравнивать с предшественником. Ведь для Абхазии Багапш был больше чем просто влиятельный политик.

Родился он в Сухуми, после школы учился на агронома, потом была комсомольская и партийная карьера. Во время первой грузино-абхазской войны Багапш работал в республиканском правительстве. После занимал пост премьер-министра Абхазии. В феврале 2005-го его избрали президентом, и вскоре стало ясно, что для своей страны Багапш и, правда, готов сделать всё. В августе 2008-го он стал верховным главнокомандующим, открыл второй фронт и поддержал Южную Осетию.

Итог той войны: Абхазии официально была признана независимым государством. Но не менее важная победа была в том, что при Багапше Абхазия начала возрождаться как курортная здравница. В республику стали ездить туристы, пришли инвесторы и не только российские.

В Абхазии рассказывают, что к президенту Багапшу в принципе почти каждый мог попасть на приём по понедельникам.

Занятой Багапш всё равно находил для посетителей время, потому что считал - народ избрал его не для того, чтобы он правил, а чтобы управлял. И тысячи людей пришедших к нему сегодня, в последний раз, безусловно, оценили всё, что он успел сделать.

nbsp;RIN 2000-