Российская Информационная Сеть
31 мая, 10:16

Погода будет благоприятствовать посадке шаттла "Индевор"

Погода будет благоприятствовать посадке шаттла "Индевор" В минувший понедельник метеорологи НАСА сообщили, что 1 июня погодные условия будут благоприятствовать успешной посадке завершающего свой последний космический полет шаттла "Индевор".

Вместе с тем, если посадка корабля многоразового использования будет перенесена на четверг, то, согласно прогнозам, и в этот день погода позволит осуществить его успешное приземление.

В настоящее время американское космическое агентство планирует посадку шаттла на 02:35 по времени Восточного побережья США (10:35 по Москве) в среду, другая возможность будет предоставлена на полтора часа позже.

В течение дня экипаж "Индевора" будет готовиться к посадке: им, в том числе, предстоит проверить работу реактивной системы управления и рулевой поверхности корабля.

В понедельник астронавты под командованием Марка Келли произвели отстыковку от Международной космической станции (МКС), к которой "челнок" был пристыкован в течение почти 11 дней. За это время членам экспедиции удалось выполнить множество работ, в том числе установить на внешней поверхности станции доставленный магнитный альфа-спектрометр, который будет круглосуточно вести регистрацию космических лучей. Одной из его функций является также улавливание антиматерии и темной материи, изучение которых призвано лучше понять процесс формирования Вселенной и возникновения космоса.

Кроме того, астронавты совершили четыре выхода в открытый космос, во время которых провели комплекс работ по обслуживанию оборудования на внешней поверхности МКС. Последней задачей по расширению технического оснащения орбитальной лаборатории была установка 50-метрового удлинителя на манипулятор МКС и монтаж на стреле роботизированного захвата, что позволит увеличить зону действия руки-манипулятора станции и значительно упростит работы на внешней поверхности.

Нынешний полет стал 25-м и последним для "Индевора", состоящего на службе в НАСА уже 19 лет. После возвращения на Землю он будет передан музею штата Калифорния. Программа полетов американских космических кораблей многоразового пользования, которая осуществлялась в течение последних 30 лет, завершится полетом к МКС шаттла "Атлантис". Его последний полет запланирован на 8 июля, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-