Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:19

Украина провалила план по борьбе с коррупцией

Украина провалила план по борьбе с коррупцией Вчера Организация экономического сотрудничества и развития представила в Киеве второй отчет о результатах, достигнутых Украиной при проведении антикоррупционной реформы.

Согласно документу, Украина провалила план по борьбе с коррупцией, и теперь это негативно отразится на инвестиционных показателях страны, пишет Коммерсантъ-Украина.

Второй отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о достижениях Украины в рамках выполнения Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией вчера был представлен в парламентском комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Руководители государственных органов власти не проявили интереса к этому событию. Министерство юстиции, Генпрокуратура, Служба безопасности и МВД ограничились тем, что направили своих представителей, а из 22 членов профильного комитета послушать отчет пришли всего трое - председатель комитета Валерий Бевз (Компартия), Александр Рябека (БЮТ-Батькивщина) и Григорий Омельченко (внефракционный).

Отчет представил директор комиссии предупреждения коррупции Республики Словения Горан Клименчич. По его словам, Украина полностью выполнила лишь одну из 24 рекомендаций ОЭСР, приняв закон Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения. "Среди всех стран Европы, которые борются с коррупцией, Украина в числе последних!" - заявил Клименчич, добавив, что проблема коррупции существует везде, но в Украине она наиболее заметна. "Даже в Узбекистане, Таджикистане и Армении ситуация выглядит лучше", - продолжил докладчик.

Согласно представленному документу, основные недоработки украинских властей заключаются в отсутствии отдельного государственного органа, который бы расследовал коррупционные деяния, отсутствии регулирования в сфере конфликта интересов на госслужбе, публичного контроля за расходованием государственных средств и за сферой финансирования политических партий. "Пакет антикоррупционных законов ожидает подписи президента. Вступил в силу закон о доступе к публичной информации. Никто не спорит, что это шаги в правильном направлении. Но почему-то никто не отвечает за разработку стратегии по борьбе с коррупцией",- отметил Горан Клименчич. Позже, подводя итоги, он подчеркнул, что такое положение дел негативно скажется на инвестиционном климате Украины. "Иностранцы не хотят заниматься бизнесом в коррумпированных странах", - подытожил Клименчич.

Как отмечает издание, отчет ОЭСР содержит большинство замечаний, высказанных Украине в конце прошлой недели в Страсбурге на заседании группы государств по противодействию коррупции Совета Европы (GRECO).

ОЭСР создана в 1961 году развитыми и развивающимися странами, производящими 2/3 мирового ВВП. В нее входят 30 стран, в частности США, Канада, Мексика, Австралия, Япония, а также страны ЕС. ОЭСР создана для обмена технологиями управления и координации внешней политики. Членом ОЭСР может стать страна с рыночной экономикой и демократическими институтами власти.

nbsp;RIN 2000-