Российская Информационная Сеть
31 мая, 12:05

Турецкий министр жестко раскритиковал Израиль

Турецкий министр жестко раскритиковал Израиль Позиция Америки насчет израильско-палестинского конфликта крайне односторонняя. США безоговорочно поддерживают Израиль, и это мешает мирному процессу.

Такое заявление сделал сегодня, 30 мая, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, сообщает радиостанция "Галей-Цахал".

"В то время как Ливия подвергается невыносимо жестким санкциям, такая страна как Израиль, убивающая невинных граждан, остается безнаказанной", - резко обозначил свою позицию глава турецкого МИДа.

"О какой стабильности на Ближнем Востоке вообще можно говорить, если Израилю позволяют стоять над медународными законами?, - вопросил Давутоглу. - Следует поступать с Израилем точно также, как с другими странами", - добавил министр.

"Израиль до сих пор не дал удовлетворительного на ответа все свои поступки: почему он убивал жителей Газы, и почему напал на мирную флотилию", - еще раз подчеркнул Давутоглу.

"Израиль должен как минимум снять блокаду с Газы и признать палестинское единение, чтобы была вероятность мира. ХАМАС больше не правит Газой - сектором правит единое правительство ХАМАСа и ФАТХа. Поэтому причин для блокады нет, и нет причин для израильской жесткости", - заключил министр иностранных дел Турции.

nbsp;RIN 2000-