Российская Информационная Сеть
31 мая, 13:22

Москва сочла эмоциями слова Лукашенко о приватизации

Москва сочла эмоциями слова Лукашенко о приватизации Россия не замышляет "бандитской" приватизации белорусских предприятий. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил посол России в Минске Александр Суриков.

Высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что он не допустит "бандитской приватизации", посол России в Минске назвал проявлением эмоций. По словам дипломата, российская сторона понимает причины "некоторой нервозности", но "неплохо, если бы эмоции сдерживались".

"Ничего бандитского и безобразного никто не замышляет", - заявил Суриков, отметив, что российский бизнес заинтересован в участии в приватизации белорусских предприятий в соответствии с международными нормами. "Мы купили 50 процентов "Белтрансгаза" по оценке, которую предлагала белорусская сторона. Разве это бандитская приватизация?", - цитирует высказывания посла РИА Новости.

Лукашенко 27 мая заявил, что он не допустит "бандитской распродажи страны", и ни одно ликвидное госпредприятие за бесценок продано не будет. Он отметил, что "в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий".

"И даже суммы начали называть - 7,5 миллиардов долларов", - сказал президент, добавив, что ни один актив за такую сумму не продаст.

Правительство Белоруссии, переживающей тяжелый финансовый кризис, рассчитывало стабилизировать ситуацию на валютном рынке с помощью обещанного Россией кредита на 3 миллиарда долларов, из которых 1,2 миллиарда Москва обещала в нынешнем году. Условием кредитования Россия выдвинула приватизацию белорусской собственности как минимум на 7,5 миллиардов долларов в течение трех лет. Решение о предоставлении кредита может быть принято 4 июня в Киеве.

nbsp;RIN 2000-