Российская Информационная Сеть
31 мая, 17:04

Спонсоры ФИФА испугались за свою репутацию

Спонсоры ФИФА испугались за свою репутацию Скандал в Международной федерации футбола обеспокоил генеральных спонсоров ФИФА, сообщает агентство BBC News.

Компании Coca-Cola и Adidas, крупнейшие партнеры ФИФА, заявили о негативном влиянии коррупционного конфликта на имидж организации. Дальнейшее развитие событий может повредить репутации спонсоров, считают представители компаний. Авиаперевозчик Emirates, также выступающий генеральным спонсором ФИФА, выразил надежду на скорейшее разрешение спорных вопросов, пишет агентство Reuters.

Ни одна из компаний не заявила о намерении немедленно расторгнуть контракт с федерацией. Представители Adidas подчеркнули, что довольны сотрудничеством с ФИФА и по-прежнему планируют выступить генеральным спонсором Чемпионата мира по футболу-2014 в Бразилии.

Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал происходящее в руководстве федерации "не кризисом, а всего лишь временными трудностями". Несмотря на это, президент организации признал, что отстранение девяти членов исполнительного комитета нанесло урон репутации ФИФА.

29 мая комитет ФИФА по этике в связи с обвинениями в коррупции отстранил президента Азиатской конфедерации футбола Мохамеда бин Хаммама, вице-президента ФИФА Джека Уорнера и других членов исполкома организации от любой деятельности, связанной с футболом. Уорнера и бин Хаммама обвинили в попытке подкупа членов членов Карибского футбольного союза с целью получения их голосов на выборах.

В свою очередь, Уорнер со ссылкой на письма генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке обвинил бин Хаммама в "покупке" Чемпионата мира-2022 для Катара. Впоследствии Вальке объяснил, что в письмах содержалось только предположение. Президента ФИФА Блаттера также обвиняли в коррупции, однако 29 мая все обвинения с него были сняты.

Выборы президента ФИФА состоятся 1 июня. Соперником нынешнего руководителя Йозефа Блаттера должен был стать бин Хаммам. Однако в связи со скандалом Мохамед бин Хаммам отказался от участия в выборах..

Британское правительство и представители других стран предлагали Блаттеру отложить выборы до того момента, пока расследование не закончится, однако единственный кандидат в президенты ФИФА отверг это предложение. Расследование нарушений должно завершиться в июле.

nbsp;RIN 2000-