Российская Информационная Сеть
31 мая, 19:10

"Табачный смрад" Белого дома возмутил Онищенко

"Табачный смрад" Белого дома возмутил Онищенко Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил недовольство тем, что в Доме правительства РФ сильно накурено, сообщает РИА Новости.

"Иду по коридору Белого дома, а там стоит истошный запах табака, хотя в законах у нас написано, что курить в государственных учреждениях запрещено", - заявил главсанврач в Международный день отказа от табака, добавив, что около 40 процентов взрослых россиян потребляют табачную продукцию, "источая смрад, который получается от выкуривания этого зелья".

Онищенко отметил, что с середины 90-х годов производство сигарет в РФ возросло более чем в пять раз с 499 до 2838 штук на одного жителя в год. При этом он выразил возмущение прошлогодним техрегламентом на табачную продукцию, подразумевающую нанесение на упаковки крупных надписей о последствиях курения: "Это демонстрация бессилия перед международной табачной мафией, издевательство над населением. Все безликие абортивные записи, которые вы читаете на своих сигаретах, являются ни чем иным как материализованным издевательством над здравым смыслом".

По мнению главы Роспотребнадзора, эффективными средствами борьбы с курением может стать лишь увеличение акцизов на табачные изделия, изменение налоговой политики в отношении этой продукции и фотографии органов, пострадавших от курения на сигаретных пачках. Ранее он предлагал запретить курение в подъездах жилых домов и на остановках транспорта.

"Просто нужна политическая воля. Это моя мечта, которая мне снится каждую ночь", - заявил Онищенко.

nbsp;RIN 2000-