Российская Информационная Сеть
31 мая, 19:22

В поселке Урман открыто временное отделение полиции

В поселке Урман открыто временное отделение полиции На территории поселка Урмана создано временное отделение полиции (ВОП) для обеспечения правопорядка и безопасности местных жителей. Распоряжение о создании ВОП подписал министр МВД РФ по Республике Башкирия Игорь Алешин.

- В чрезвычайной ситуации, которая складывается в эти дни в поселке, правоохранительные органы должны работать в особом режиме, - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" начальник дежурной смены ВОП села Урман, майор милиции Вячеслав Ковалев. - Именно поэтому вместо одного оперуполномоченного на территории населенного пункта работает теперь полноценное отделение, которое насчитывает порядка 50 сотрудников.

За несколько минут, которые корреспонденты "РГ" провели в дежурной части отделения, сюда поступило несколько обращений от местных жителей. В основном, это сообщения о найденных в разных концах Урмана снарядах, которые еще не обнаружили саперы. Опасности взрыва, по словам специалистов, они не представляют, но все же должны быть убраны с территории поселка.

- Дежурная часть, как и положено, работает в круглосуточном режиме. Люди обращаются по самым разным вопросам, в том числе, жалуются на мародеров, которые грабят имущество, оставленное без присмотра во время полной эвакуации населения. Всего по поводу хищений поступило порядка десяти заявлений. Все они приняты к рассмотрению, - говорит Вячеслав Ковалев.

Временное отделение полиции приступило к работе 30 мая, а вечером того же дня в Урмане произошла новая серия взрывов, из-за чего часть населения, живущая на наиболее опасных территориях поселка, пришлось эвакуировать во второй раз. Первым, спасая жизнь и здоровье урманцев, к этой работе приступил личный состав ВОП.

nbsp;RIN 2000-