Российская Информационная Сеть
1 июня, 09:51

Япония недооценила угрозу идущих цунами

Япония недооценила угрозу идущих цунами Специалисты МАГАТЭ считают, что Япония недооценила опасность цунами для своих атомных электростанций. Инцидент на "Фукусиме-1" показал, что АЭС нуждаются в специальных "усиленных" центрах реагирования на чрезвычайную ситуацию.

"Опасность цунами для некоторых объектов была недооценена", - говорится в докладе, сделанном специалистами, которые находятся с визитом в Японии. Кроме того, атомщики МАГАТЭ призвали должным образом проводить оценку рисков АЭС и обеспечивать их безопасность.

Делегация МАГАТЭ, в составе которой 16 человек, в том числе специалисты из США, России, Франции и Китая, посетила АЭС "Токай-2" в префектуре Ибараки и АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" в префектуре Фукусима. Позже будет подготовлен отчет, который МАГАТЭ представит с 20 по 24 июня в Вене на встрече министров по вопросам безопасности атомной энергии.

Стоит отметить, что неутешительны и данные о расходах на ликвидацию последствий аварии на "Фукусиме-1". Они могут достичь 246 миллиардов долларов за десять лет. Полный выкуп государством земель в радиусе 20 километров от АЭС, если это будет необходимо, приведет к затратам в 53 миллиарда долларов. Компенсация потери имущества населению потребует еще семи миллиардов долларов. Полная остановка АЭС потребует от девяти до 185 миллиардов долларов.

Одним из источников этих средств эксперты рассматривает возможность замораживания исследований в области атомной энергетики, что позволит за десять лет собрать сумму в 74 миллиарда долларов. Еще 148 миллиардов долларов аналитики предлагают взять из бюджета страны и средств компании-оператора ТЕРСО.

nbsp;RIN 2000-