Российская Информационная Сеть
1 июня, 13:09

В Москве открыли купальный сезон

В Москве открыли купальный сезон В Москве 1 июня стартует купальный сезон. Вода в водоемах уже достаточно прогрелась за последнюю неделю. К приему купальщиков готовы девять из 11 городских зон отдыха. Кроме того, определено 36 мест для желающих приобрести загар, не покидая столицу.

Теплая погода, установившаяся в регионе за последние дни, позволила достаточно прогреться воде в реках и закрытых водоемах Москвы и Подмосковья. По данным синоптиков, в Москве-реке в районе Звенигорода температура воды составляет около 18 градусов, а в закрытых водоемах она на градус теплее. В жаркие дни прибрежный песок прогревается до 30-35 градусов.

К 1 июня, по данным московского управления Роспотребнадзора, из 11 городских зон отдыха были приняты к эксплуатации только девять. "Из-за неудовлетворительного качества воды и песка не приняты в эксплуатацию "Большой садовый пруд" в Северном административном округе и "Озеро Белое" в Восточном округе", - отметили в ведомстве.

При этом готовы принять отдыхающих пляж "Левобережный" и Beach Club на севере столицы, на северо-западе Москвы - "Серебряный Бор-2" и "Серебряный Бор-3", на западе - зона отдыха "Мещерское", на юго-западе - зона отдыха "Тропарево". Кроме того, разрешено купание в Большом городском пруду, на Школьном озере и Озере Черное в Зеленограде. "В этих местах состояние территорий и пробы воды отвечают санитарным требованиям", - отметили в управлении Роспотребнадзора.

Помимо зон отдыха с купанием, в этом сезоне подготовят 36 мест, где горожане смогут загорать. Это Головинские и Ангарские, Джамгаровский, Лианозовский, Останкинский пруды и пруды на ВВЦ, зоны отдыха "Терлецкая дубрава", "Кусково" и другие. Заработают лодочные станции, водные базы и яхт-клубы. Определены более 40 мест для рыбной ловли.

Для обеспечения безопасности на воде откроются более 20 спасательных станций и порядка 30 спасательных постов. Кроме того, городские власти уточнили список запрещенных для купания мест, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение мая прошла проверка не только соответствия воды санитарным нормам, но и готовности медицинских пунктов, душевых, лодочных и спасательных станций. Специалисты также проводили очистку дна водоемов и устанавливали знаки безопасности. С 1 июня и до конца лета зоны отдыха и места несанкционированного купания будут патрулировать наряды полиции и народные дружины. На протяжении купального сезона там будет запрещена реализация алкогольной продукции, а также пива и напитков в стеклянной таре.

nbsp;RIN 2000-