Российская Информационная Сеть
1 июня, 16:47

Госдума усиливает борьбу с педофилами

Госдума усиливает борьбу с педофилами В Международный день защиты детей Госдума рассмотрит во втором - основном - чтении законопроект, усиливающий ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

"Наша задача - создать максимально эффективные правовые механизмы, гарантирующие защиту прав ребенка", в том числе защиту от сексуального насилия, заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. Для этого в Уголовный кодекс вносится ряд поправок.

Например, из нескольких статей исключается признак "заведомости". Как пояснил глава палаты, "это означает, что у педофила не будет возможности ссылаться на то, что он якобы не знал возраста жертвы".

"В УК появятся и новые квалифицирующие признаки, то есть обстоятельства, отягчающие ответственность, - заметил он. - К ним депутаты предлагают отнести случаи, когда преступление в отношении несовершеннолетнего совершает взрослый человек, который, наоборот, обязан заботиться о его безопасности - родитель, опекун, педагог".

"Это, конечно, наиболее циничные, отвратительные деяния, которые должны особенно строго преследоваться по закону", - считает Грызлов.

nbsp;RIN 2000-