Российская Информационная Сеть
2 июня, 09:05

Торнадо разрушил город Спрингфилд

Торнадо разрушил город Спрингфилд Торнадо в США унесло жизни как минимум еще четверых человек. На этот раз мишенью стихии стал штат Массачусетс.

Новый смерчи обрушились на американские города в среду вечером. "Особенно сильный удар пришелся на город Спрингфилд", - приводит слова губернатора Массачусетса Девала Патрика РИА Новости. В Спрингфилде торнадо вырывал из земли деревья, десятки домов оказались повреждены. Десятки тысяч жителей остались без электричества. Всего пострадали 19 населенных пунктов, включая города Оксфорд, Чарльтон и Палмер.

В настоящий момент известно о четырех погибших, точные данные о раненых пока не поступали. Один человек погиб в городе Спрингфилд, двое - в Вестфилде, и еще один - в Бримфилде.

Губернатор Массачусетса организовал поисковые группы для помощи пострадавшим в завалах домов. Для этих целей было мобилизовано около тысячи военных, а также бригады спасатели со специально обученными собаками. В штате объявлено чрезвычайное положение. По-прежнему сохраняется угроза возникновения новых торнадо. Стихийное бедствие может также нагрянуть в штаты Коннектикут, Род-Айленд, Нью-Хэмпшир и Мэн.

1 июня является датой официального начала сезона ураганов. В связи с этим в Белом доме с группой советников, метеорологами и специалистами по чрезвычайным ситуациям провел совещание президент США Барак Обама.

Напомним, что после страшных разрушений, вызванных смерчами в Миссури, американский лидер призвал граждан оказать поддержку жертвам бедствия, внеся хотя бы пять-десять долларов в помощь нуждающимся. Торнадо в одном только городе Джоплин тогда унесло жизни 139 человек.

nbsp;RIN 2000-