Российская Информационная Сеть
2 июня, 11:17

Ребенок выжил после выстрела в голову из пистолета

Ребенок выжил после выстрела в голову из пистолета Сибирские нейрохирурги провели уникальную операцию по извлечению резиновой пули, которая вошла на 12 сантиметров внутрь мозга трехлетнего ребенка.

Трагедия произошла, когда Ян Раужин, играя с найденным пистолетом, нечаянно выстрелил из него себе в голову. Пуля прошла через переносицу, чудом миновала глаз и проникла глубоко в мозг малыша.

Мальчика сначала привезли в центральную районную больницу города Белово. Но местные врачи сразу поняли: спасти ребенка без помощи более опытных коллег они не смогут. Тогда за Яном экстренно прибыла бригада нейрохирургов и реаниматологов из Кемерова.

- На дорогу ушло полтора часа. Все это время мальчик находился на грани жизни и смерти, мы опасались, что слабенький организм не выдержит, - рассказывает "Твоему ДНЮ" завреанимацией детской клинической больницы Александр Конев. - Он не мог дышать сам, поэтому мы подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.

Пуля

Сама операция по извлечению пули затянулась на три с половиной часа. Доставая инородное тело из головы малыша, бригада анестезиологов и нейрохирургов, чтобы сохранить зрение ребенку, проделала поистине ювелирную работу.

- Повреждение было очень сильным: пуля прошла практически через весь мозг, - говорит нейрохирург Константин Ковальков. - Но самым трудным было остановить кровотечение. Мальчик потерял так много крови, что ему понадобилось переливание.

Сейчас Ян лежит в палате интенсивной терапии и день за днем идет на поправку. Пока у Яна слабо двигаются левая ножка и ручка, но врачи говорят, что совсем скоро он окрепнет. Главное, что ребенок самостоятельно дышит, он уже разговаривает с мамой и папой и даже может сам пить сок.

Следствие

Между тем по факту происшествия с оружием полицейские проводят доследственную проверку.

- Выясняется, был ли пистолет зарегистрирован на отца или малыш действительно нашел его на улице, - рассказывает "ТД" представитель ГУВД Кемеровской области Игорь Ситдиков. - Также назначена судебно-медицинская экспертиза, чтобы установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.

За то, что родители не уследили за сыном, им придется отвечать перед законом.

nbsp;RIN 2000-