Российская Информационная Сеть
2 июня, 11:31

Microsoft анонсировала Windows 8

Microsoft анонсировала Windows 8 Компания Microsoft в среду, 1 июня, на конференции D9 в штате Калифорния представила операционную систему Windows 8. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Новая версия операционной системы будет работать как на компьютерной архитектуре x86, так и на мобильных чипах ARM. Ведущий разработчик Windows Стивен Синофски (Steven Sinofsky) рассказал, что "планшетные" приложения можно будет запустить и на компьютерах, где управление осуществляется с помощью "мышки" и клавиатуры.

Синофски также добавил, что Windows 8 - это кодовое название операционной системы. Под каким именем ОС будет выпущена на рынок, пока не раскрывается.

Интерфейс ОС претерпит значительные изменения в сравнении с интерфейсом Windows 7. Вместо меню "Пуск" будет использоваться экран с виджетами приложений ("плитками"), как в мобильной ОС Windows Phone 7.

Для новой ОС предусмотрены приложения двух типов: традиционные Windows-программы и приложения, созданные с использованием HTML5 и JavaScript. Инструментарий разработчика для последних Microsoft выпустит позже. Windows 8 будет поставляться с браузером Internet Explorer 10.

Дата выхода новой ОС не называется, но Microsoft уточнила, что планирует выпускать новые версии Windows "каждые два-три года". Учитывая, что Windows 7 вышла в 2009 году, релиз Windows 8 ожидают в 2012.

nbsp;RIN 2000-