Российская Информационная Сеть
2 июня, 11:36

Премьер-министр Японии избежал вотума недоверия

Премьер-министр Японии избежал вотума недоверия Премьер-министр Японии Наото Кан избежал вотума недоверия, на вынесении которого настаивала консервативная оппозиция, передает Agence France-Presse.

За немедленную отставку премьера проголосовали 152 члена японской Палаты представителей (нижней палаты парламента); против высказались 293. В случае вынесения вотума Кану пришлось бы оставить свой пост в течение десяти дней.

Голосование по вотуму недоверия главе правительства инициировала крупнейшая в стране оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии. Оппозиционеры были недовольны тем, как правительство Кана борется с последствиями землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта 2011 года. Неудовлетворение работой премьера в условиях ЧС высказывали и обычные японцы - согласно социологическим опросам, отставку Кана поддерживают до 70 процентов граждан.

2 июня Наото Кан объявил, что уйдет в отставку, как только будут устранены последствия разрушительного землетрясения. Он пообещал дать дорогу "молодому поколению", но только после того, когда он выполнит свою роль в восстановлении Японии.

Землетрясение 11 марта стало самым разрушительным в истории Японии, оно привело к гибели тысяч людей, разрушенными оказались целые города. Колебания почвы и последовавшее цунами вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", которая по своим последствиям достигла масштабов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

nbsp;RIN 2000-