Российская Информационная Сеть
2 июня, 16:23

Экс-глава Чили Сальвадор Альенде был убит

Экс-глава Чили Сальвадор Альенде был убит Стали известны первые результаты эксгумации экс-президента Чили Сальвадора Альенде. Его, очевидно, убили: первый выстрел был сделан в затылок, а затем в уже мертвое тело выпустили еще 13 пуль.

Новые факты гибели чилийского лидера могут во многом изменить новейшую историю страны.

Версию убийства судья Марио Карроса, возглавляющий расследование, озвучил в прямом теле эфире на канале TVN. Для чилийцев новость стала настоящим потрясением. Ведь она вдребезги разбивает образ национального героя, ставшего символом не только для Чили, но и для всей Латинской Америки.

По официальной версии, во время военного переворота в Чили в 1973 году, когда солдаты генерала Пиночета ворвались в президентский дворец, Сальвадор Альенде приказал свои сторонникам прекратить сопротивление. А сам взял автомат, подаренный ему лидером Кубы Фиделем Кастро и застрелился. И когда в кабинет президента ворвались военные, они стреляли в уже мертвое тело.

История смерти лидера, не пожелавшего сдаться противнику, прописана в каждом чилийском учебнике. Впрочем, это не помешало журналистам создать множество легенд о том, как мог погибнуть экс-президент.

Чилийцы разделились на правдоискателей и защитников национального героя. Версию о самоубийстве поддерживает родственники Альенде. Они жестко раскритиковали историю судьи Карроса. А племянница экс-президента, известная писательница и сенатор от Социалистической партии Исабель Альенде, выступила с официальным заявлением, в котором потребовала нового расследования. Она уверена, что шоу на телевидении судья устроил лишь для того, чтобы сделать себе имя на громком деле. Кроме того, семья экс-президента надеется, что после допроса выживших свидетелей мифы об убийстве развеются сами собой. Главную ставку они делают на личного врача экс-президента Патрисио Гихона. Именно он был свидетелем самоубийства Сальвадора Альенде и не раз рассказывал, как оставался рядом с телом, пока в комнату не ворвались военные. Сам Гихон новую версию гибели лидера воспринял как личную обиду. "Никто и никогда не ставил мою версию под сомнение", - искренне возмутился доктор.

Конечно, история об убийстве, которую активно продвигает судья Карроса, куда менее почетна. Но она основывается на мнении специалистов, которые занимались эксгумацией. Впрочем, с полной уверенностью о результатах эксгумации судебные медики пока не говорят. Они лишь цитируют официальный отчет: "Первая пуля на низкой скорости пронзила череп" - это и стало причиной смерти лидера.

nbsp;RIN 2000-