Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:05

КПРФ отказалась сотрудничать с ОНФ

КПРФ отказалась сотрудничать с ОНФ 2 июня Глава фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Николай Федоров предложил привлечь к разработке материалов по образовательной тематике экспертов из КПРФ.

"Я сегодня просил, чтобы если не сам Зюганов, то эксперты от КПРФ приехали на обсуждение темы образования - не по политическим соображениям, а потому что я считаю экспертов КПРФ самыми лучшими и полезными в теме стратегии развития образования", - сказал Федоров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он добавил, что если эксперты КПРФ "не придут и не выскажут свое мнение, это будет для нас потерей". Как сообщает "Интерфакс", Николай Федоров назвал среди лучших в стране экспертов вице-спикера Госдумы, профессора МГУ Ивана Мельникова и зампреда комитета Госдумы по образованию Олега Смолина. "Ну как же не слушать и не учитывать мнение этих людей?" - подчеркнул он. Естественно, первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников по просьбе СМИ отреагировал на это заявление:

"Спасибо Николаю Васильевичу за лестную оценку, это весьма обаятельное политическое заявление, я высоко ценю эти слова как неординарную предвыборную технологию - и никак иначе.

Не вижу особого смысла "слушать и учитывать" наше с Олегом Смолиным мнение в рамках избирательной кампании "конкурирующей фирмы" - партии власти "Единая Россия". С "учётом" там большие проблемы. У единороссов были все возможности учитывать наше мнение тысячу раз в Государственной Думе, и были все шансы - принять те законопроекты, на которых мы настаивали и отклонить все то, что мы считали вредным. Этого сделано не было, на нашу позицию высокомерно и многократно плевали.

В чем глубокий смысл напрасно разводить болтологию в рамках этого пластмассового "народного фронта", когда уже есть Государственная Дума, где присутствует и партия власти, и КПРФ, там не только можно, там и нужно все обсудить и решить. Тем более что те предложения, с которыми мы выступаем, - уже являются плодом настоящего народного обсуждения, результат совместной работы КПРФ и научно-образовательного, педагогического, студенческого сообщества. Главное: если им так хочется "учесть нас", то не надо ничего оттягивать до выборов, можно в срочном порядке отклонить закон о коммерциализации бюджетной сферы, наш законопроект о его отмене уже несколько месяцев пылится в Думе. Принять тот закон "Об образовании", который подготовлен фракцией КПРФ. В конце концов, пусть назначат Олега Смолина Министром образования и науки на смену спекшемуся Андрею Фурсенко, это блестящий будет министр, сразу все острые проблемы снимем.

Однако на это им идти не хочется, им важен "предвыборный процесс" с разговорами о народе, а не результат для системы образования и страны.

За всей этой затеей я вижу лишь одно и основное: желание партии власти идти на выборы с программой, которая будет оппозиционной по отношению к её же собственной реальной политике. Ничего более аморального быть не может, видимо, на этих выборах нас ожидает беспрецедентное по наглости введение избирателей в заблуждение. Правда, уверен, заблудившихся будет мало".

nbsp;RIN 2000-