Российская Информационная Сеть
3 июня, 10:04

Фигуранта по убийству главы МВД Дагестана выпустили из СИЗО

Фигуранта по убийству главы МВД Дагестана выпустили из СИЗО Фигурант дела об убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова бывший судебный пристав Шамсула Бозриев освобожден из-под стражи, пишет 3 июня газета "Коммерсантъ".

Соответствующее решение принял в среду, 1 июня, суд Советского района Махачкалы, санкционировавший постановление следствия об освобождении Бозриева.
Согласно постановлению, освобождение связано с состоянием здоровья Бозриева, а также с тем, что скрываться от следствия он не планирует и влиять на ход расследования не может. Подозреваемому не разрешено общаться с другими фигурантами дела, а также свидетелями. Он должен находиться дома с 21 часа до 7 часов утра.

Адильгерей Магомедтагиров был застрелен из спецавтомата "Вал" в июне 2009 года. Подозреваемыми по делу об убийстве министра стали пять человек, все они бывшие сотрудники силовых структур: Дмитрий Долгих, Сергей Жилина, Андрей Резанов, Абдулмажид Маналов и Шамсула Бозриев, которому вменялось подстрекательство и пособничество в убийстве, а также незаконный оборот оружия.

Адвокаты Бозриева заявляли о применении по отношению к нему пыток, в сентябре 2010 года фигурант дела попал в тюремную больницу. Тем не менее, в феврале 2011 года суд в очередной раз продлил срок содержания Шамсулы Бозриева под стражей.

Защита обжаловала продление ареста в Верховном суде РФ. Очередное слушание по этому вопросу должно было состояться на текущей неделе. В середине марта о необходимости освободить Бозриева заявила Генпрокуратура РФ.

nbsp;RIN 2000-