Российская Информационная Сеть
3 июня, 11:13

Европа требует от Сербии новых жертв

Европа требует от Сербии новых жертв Надежды Белграда "купить" членство в ЕС сдачей Младича не оправдались.

Заполучившее в свои цепкие руки одного из сербских национальных героев последнего времени генерала Ратко Младича гаагское "правосудие" торопится поскорее начать судилище. Первое заседание МТБЮ (который вообще-то должен был уже закончить свое существование) по его "делу" пройдет уже сегодня. Причины торопливости понятны - сразу после своего перевоза в Гаагу генерал попал в тюремную больницу, и стало ясно, что слова его защитников о том, что до суда он может и не дожить, не являются блефом.

Как передают Вести со ссылкой на слова адвокатов Младича, недавно их подзащитный перенес три инсульта и два сердечных приступа. К тому же, как выяснилось, их подзащитный страдал от камней в почках, причем боль была настолько сильной, что он неоднократно просил своих приближенных застрелить его. Кроме того, несколько лет назад Младич лечился от рака в Белградской больнице, так что его, как минимум, должна была осмотреть комиссия независимых врачей. Адвокат Милош Шалич напомнил: "Он мог умереть еще в больнице. Власти Сербии вполне могли знать об этом и ждали его смерти. Он выжил, но и сейчас ему требуется медицинская помощь".

Впрочем, суд (что неудивительно) решил, что проблемы со здоровьем процессу не помеха. Младича уже поместили в тюремную больницу и пообещали предоставить лучших голландских врачей. Кроме того, ему разрешат общаться с другими заключенными, читать книги и пользоваться компьютером. Несмотря на то, что у генерала уже есть адвокаты, трибунал назначил ему нового защитника Александра Алексича, который, как сообщается, будет защищать генерала до тех пор, пока Младич не выберет постоянного адвоката. Видимо те адвокаты, которые защищали генерала до сих пор, по каким-то причинам не устраивают либо его самого, либо суд.

Назначенный адвокат Младича Алексич сейчас выступает защитником на процессе Стояна Жуплянина, бывшего шефа полиции в Баня-Луке, который обвиняется в преступлениях против хорватов и мусульман в Боснии и Герцеговине в 1992 году. Ранее он защищал генерала армии Югославии Небойшу Павковича. В 2009 году он был приговорен к 22 годам тюрьмы за преступления против человечности (депортации, насильственное перемещение, убийства и преследования по политическим, религиозным и расовым мотивам), и нарушение законов и обычаев ведение войны в ходе конфликта в южном крае Сербии Косово (1998-1999 годы). В настоящее время дело Павковича направлено на апелляцию, напоминает РАПСИ. В интервью Reuters Алексич подтвердил слова сына экс-командующего о том, что у генерала из-за перенесенного ранее инсульта парализована одна рука. При этом он отметил, что Младич адекватен и не имеет проблем с психикой.

На сегодняшнем первом слушании от генерала ждут ответа лишь на один вопрос: признаёт ли он себя виновным в военных преступлениях? По словам прокуроров, на совести Ратко Младича и его подразделений массовые казни боснийских мусульман в июле 1995 года - 8 тысяч смертей. Оппоненты возражают: обнаружено 2 тысячи тел. Сам же генерал утверждает, что тогда он отдал приказ об эвакуации и гарантировал безопасность мирного населения, а кровь пролилась уже за его спиной.

Тем не менее, сторона обвинения собирается доказать, что Младич не просто знал о жестоком истреблении, но и лично отдал соответствующий приказ, а потому должен понести наказание. Адвокат организации "Матери Сребреницы" Алекс Хагедорн сообщил: "Новость о том, что Младич предстанет перед судом, мы встретили с облегчением. Теперь нам остается только надеяться, что приговор суда будет справедливым. Все матери Сребреницы хотят, чтобы он ответил за свои преступления".

Тем временем стало окончательно ясно, что сербские власти, которые надеялись поимкой и сдачей в Гаагу Младича задобрить европейцев и добиться ускорения приема страны в ЕС, просчитались. Со стороны ЕС уже выдвинуты новые требования. Главный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц указал на необходимость поимки и выдачи в гаагу Горана Хаджича - бывшего президента уже несуществующей Республики Сербская Краина. Нет никаких сомнений, что когда поймают Хаджича, у ЕС возникнут новые претензии и требования, и так будет продолжаться до тех пор, пока Сербия, наконец, не смирится со своим положением. Или же, наоборот, пока не осознает, что в ЕС ее никто не ждет и начнет-таки отстаивать свои национальные интересы, а не таскать каштаны из огня для Запада. Правда, при нынешней власти такое развитие событий вряд ли возможно.

nbsp;RIN 2000-