Российская Информационная Сеть
3 июня, 13:02

Младич впервые предстал перед трибуналом

Младич впервые предстал перед трибуналом Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич впервые предстал перед судьями Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ). Прямую трансляцию судебного заседания ведет сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".

Судья Альфонс Ори попросил его подтвердить, понимает ли он его, и попросил назвать свое имя. "Генерал Ратко Младич", - сказал экс-командующий, подтвердив, что понимает его.

Относительно даты рождения возникли разногласия, но судья попросил Младича не отвлекаться на детали. По просьбе судьи Младич подтвердил, что его семья проинформирована о его передаче в Гаагу. После этого Альфонс Ори заключил, что нет препятствий к тому, чтобы перейти к оглашению списка выдвинутых против него обвинений.

"Цель сегодняшних предварительных слушаний - проинформировать вас о том, в чем вы обвиняетесь, зачитать вам все пункты обвинительного акта и задать вам вопрос, признаете ли вы себя виновным", - сообщил Альфонс Ори. Он также сообщил, что судебный процесс начнется не сразу, а через несколько месяцев, необходимых для подготовки к нему.

Младича обвиняют в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве силами боснийских сербов были убиты около 8 тысяч человек.
Оппоненты возражают: обнаружено две тысячи тел. Сам же генерал утверждает, что тогда он отдал приказ об эвакуации и гарантировал безопасность мирного населения, а кровь пролилась уже за его спиной. Сербы напоминают, что перед этим боснийцы вырезали почти две тысячи сербов в селах вокруг Сребреницы. Убивали их большими ножами - "серборезами", как прозвали их боснийские боевики.

Бывший боснийский командир Насер Орич орудовал в той же Сребренице и окрестностях до прихода туда Младича: сербские сёла выжигали дотла, убивали всех, вплоть до домашнего скота. Орича тоже судили в Гааге, но полностью оправдали.

За все годы в Гаагском трибунале прошли процессы против восьми косовских албанцев, семи боснийских мусульман, 33 хорватов и против 92 сербов. Сербам всегда давали максимальные сроки, а, например, командующий армией боснийских мусульман Расим Делич был осужден всего на три года, при том, что у сербов и хорватов он получил прозвище Боснийский мясник. Созданный им карательный отряд с чудовищной жесткостью вырезал мирное население.

nbsp;RIN 2000-