Российская Информационная Сеть
3 июня, 18:34

Королю Испании заменили коленный сустав

Королю Испании заменили коленный сустав Хирурги мадридской клиники Сан Хосе провели успешную операцию по замене коленного сустава 73-летнему королю Испании Хуану Карлосу I. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает Agence France-Presse.

Операция по замене правого коленного сустава испанскому монарху заняла около полутора часов и прошла под эпидуральным наркозом. По данным представителей клиники, король чувствует себя хорошо, но ближайший день проведет в палате под надзором специалистов. Затем Хуана Карлоса ожидает постепенное восстановление на сеансах физиотерапии.

За помощью к хирургам король обратился с жалобой на старую спортивную травму, которая мешала ему передвигаться.

Король Испании всегда любил спорт и отличался хорошей физической формой. Когда журналисты спросили его как он себя чувствует в связи с болью в колене, монарх ответил, что "чувствует себя ужасно", имея в виду лишь назойливость прессы.

Спекуляции в прессе на тему здоровья главы королевского дома Испании начались в мае 2010 года, когда из легкого Хуана Карлоса удалили доброкачественную опухоль. Тогда монарх провел 4 дня в больнице и еще 10 в частной клинике в Барселоне. По данным представителей королевского двора, в сентябре того же года король полностью восстановил силы.

Хуан Карлос родился 5 января 1938 года в Риме. Он вступил на трон 22 ноября 1975 года через два дня после смерти генерала Фарнциско Франко, назначившего Хуана Карлоса своим приемником.

nbsp;RIN 2000-