Российская Информационная Сеть
3 июня, 19:36

Коррупционеров из Минобороны брал спецназ

Коррупционеров из Минобороны брал спецназ Стали известны подробности задержания начальника Главного медицинского управления Минобороны Александра Белевитина и его подчиненного Алексея Никитина. Накануне суд арестовал их по подозрению в получении крупной взятки.

По данным следствия, генерал и полковник также замышляли убийство свидетеля. В задержании военных были задействованы сразу 15 оперативно-следственных групп.
В суде генерал Белевитин закрывал глаза от телекамер. Его адвокаты, а также защитники полковника Никитина просили отпустить подозреваемых под домашний арест. Предлагали залог за каждого по 2 миллиона. Однако судья посчитал, что на свободе они могут мешать следствию. И отправил обоих в СИЗО.

"Никитин может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. В связи с этим считаю необходимым избрать меру пресечения - заключение под стражу до 1 августа 2011 года", - заявил федеральный судья Алексей Гринёв.

Начальника главного военно-медицинского управления Минобороны России Александра Белевитина и его подчиненного Алексея Никитина обвиняют в получении взятки в 120 тысяч евро. По данным следствия, генерал и полковник обещали свою помощь некому акционерному обществу "Дина-Интернейшнл", гарантировали победу в тендере на поставку современного томографа фирмы Philips в окружной клинический госпиталь в Подольске. Стоимость, по которой купили томограф, просто космическая - 120 миллионов рублей. Видимо, уже с учётом отката. Вот на этих сильно завышенных ценах военные медики, видимо, и попались.

Контрольное управление президента устроило ревизию всех госзакупок медицинского оборудования. Об итогах проверки глава управления Константин Чуйченко докладывал Дмитрию Медведеву год назад. Тогда и вскрылись многочисленные факты мошенничества. Томографы закупались в 2-3 раза дороже реальной стоимости. И этому способствовали самые высокие чины.

Полковник Никитин, который сейчас скромно сидит за решёткой, при задержании дал оперативникам самый настоящий бой - вступил врукопашную. А генерал Белевитин долго не пускал спецназ в квартиру. Даже не в свою, дома его не нашли. Он забаррикадировался в квартире коллеги из Минобороны. И чтобы его изъять оттуда, пришлось применить даже специальный таран.

Поводом к таким срочным действиям стали перехваченные телефонные разговоры подозреваемых. В них они замышляли убийство главного свидетеля по делу - бывшего замминистра здравоохранения Алексея Вилькена. Который и сдал следователям полковника и генерала. Именно Вилькен был посредником и занимался передачей денег. Он сотрудничает со следствием уже год.

В апреле была вскрыта ещё одна афёра с покупкой томографа, уже фирмы Toshiba. За взятку в 1 миллион долларов сотрудник контрольного управления президента Андрей Воронин тогда получил 3 года тюрьмы. Тогда же стала понятна схема, по которой накручивалась цена на медтехнику: её перепродавали по нескольку раз. И только потом поставляли государственным учреждениям.

- Ну что, как здоровьице?

На этих кадрах генерал занимается делом. Посещает госпиталь. Ведь он - главный военный врач. Следствие утверждает, что располагает съёмками и другого рода. Как Александр Белевитин берёт взятки. Камеру у него в кабинете установила военная контрразведка ФСБ. Все записи приобщены к уголовному делу.

nbsp;RIN 2000-