Российская Информационная Сеть
4 июня, 10:14

Обама отложил перевод посольства США из Тель-Авива

Обама отложил перевод посольства США из Тель-Авива Президент США Барак Обама в очередной раз на полгода отсрочил перевод американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

В меморандуме, направленном им в минувшую пятницу госсекретарю Хиллари Клинтон с просьбой уведомить Конгресс о своем решении, глава Белого дома обосновал его "необходимостью защиты интересов национальной безопасности США".

Закон о переводе посольства в Иерусалим был одобрен членами Конгресса еще в 1995 году. Но в стремлении избежать шагов, которые могли бы еще больше обострить ситуацию на Ближнем Востоке, тогдашний президент Билл Клинтон, пользуясь своими прерогативами, стал откладывать его претворение в жизнь.

Такой же политики придерживался сменивший Клинтона республиканец Джордж Буш-младший. Причем, в нарушение своего обещания перевести посольство в Иерусалим, которое он дал избирателям во время борьбы за президентское кресло в 2000 году. Нынешний глава американской администрации Барак Обама также считает необходимым каждые полгода откладывать претворение этого закона в жизнь, передает ИТАР-ТАСС.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года и настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего будущего государства.

nbsp;RIN 2000-