Российская Информационная Сеть
4 июня, 10:20

Смартфоны, которые знают о ваших эмоциях

Смартфоны, которые знают о ваших эмоциях Пару лет назад компания Philips разработала концепт устройства, предназначенного помогать трейдерам контролировать эмоции: некий набор из биометрического эмобраслета и приёмника-индикатора (эмошарик).

Но судя по дальнейшей тишине до серийного производств он так и не добрался.

Зато идея осталась, воплотившись на этот раз в проекте смартфона от Art Center College of Design для компании RIM под названием BlackBerry Empathy.

Помимо необычного дизайна основной фишкой данного концепта является возможность определять настроение человека. BlackBerry Empathy считывает биометрические данные пользователя и делает вывод о его текущем эмоциональном состоянии. Для этого смартфон подключается к дополнительному беспроводному аксессуару - биометрическому кольцу, которое надевается на палец.

Оценив настроение владельца, телефон подстраивается под него: окрашивает клавиатуру в соответствующий цвет или самостоятельно отправляет обновление статуса в социальные сети. Аналогичным образом пользователь может узнать о настроении своих друзей, если они тоже используют BlackBerry Empathy.

Никакой информации о том, где, как, когда, и главное - почём - пока естественно нету, остаётся только ждать и надеяться на лучшее.

В целом же, хотя судьба BlackBerry Empathy до конца ещё не определена, ясно одно - тема жива, отлично себя чувствует и продолжает потихоньку развиваться (см. также Tomorrow?s Gadgets Will Have Emotional Intelligence). Так что становление таких устройств частью нашей повседневной жизни - вопрос перспективы, и возможно не такой уже и отдалённой.

В поведенческой экономике не раз отмечалось, что эволюция мозга человека не успевает за развитием новых сложных технологий, организационных структур, финансовых инструментов и т.д. Судя по всему теперь сами технологии решили взяться за ускорение процесса и уменьшение влияние эмоций на принятие решений. Каким будет общество, где у каждого в кармане будет такой "рационализатор", напоминающий владельцу, что тот перевозбудился, злится, грустит, нервничает, и как сложатся отношения этого владельца с таким устройством покажет время, ну а пока смотрим невнятный и непонятный ролик про BlackBerry Empathy.

nbsp;RIN 2000-