Российская Информационная Сеть
4 июня, 11:10

НАТО впервые использовало в Ливии боевые вертолеты

НАТО впервые использовало в Ливии боевые вертолеты В ночь на 4 июня силы НАТО впервые применили в Ливии боевые вертолеты, сообщил командующий операцией канадский генерал Шарль Бушар. Удары наносились по боевой технике и военному имуществу войск, лояльных Муаммару Каддафи.

Два британских вертолета Apache, базирующиеся на борту вертолетоносца Ocean, уничтожили радарную установку, армейский КПП и еще два сооружения военного назначения в районе города Брега и благополучно вернулись на корабль, сообщил командир Ocean. Французские вертолеты "Газель" также справились с заданием успешно и без потерь, передало BBC.

Решение перебросить на Ocean четыре вертолета Apache премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон принял 27 мая. Использование вертолетов, летающих на меньшей высоте и с меньшей скоростью, чем самолеты, снижает риск случайных потерь среди мирного населения, но увеличивает опасность для пилотов, поскольку войска Каддафи, возможно, до сих пор располагают несколькими тысячами переносных зенитных ракет. В последние недели союзные ВВС активизировали налеты на командные пункты и средства связи ливийской армии в столице страны Триполи.

Франция, Британия и США передали руководство боевыми действиями командованию НАТО 31 марта. Первоначально установленный 90-дневный срок натовской операции истекает 27 июня. В среду руководство альянса продлило ее следующие 90 дней.

nbsp;RIN 2000-