Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:06

Минобороны Японии благодарно России за помощь

Минобороны Японии благодарно России за помощь Вопросы денуклеаризации корейского полуострова и перспективы сотрудничества в области ядерной энергетики обсудили вице-премьер РФ Сергей Иванов и министр обороны Японии Тосими Китадзава.

Встреча прошла "на полях" проходящей в Сингапуре конференции "Диалоги в Шангри-ла".

"От своего имени и от имени японского народа выражаю благодарность России за помощь, оказанную нашей стране после трагедии на станции "Фукусима-1", - сказал Китадзава, открывая встречу.

В свою очередь Иванов подчеркнул, что российские специалисты всегда готовы помогать своим японским коллегам, и отметил, что сотрудничество в области ядерной энергетики является перспективным направлением для сотрудничества Москвы и Токио.
Российский вице-премьер рассказал также японскому министру о развитии Курильских островов.

"На встрече министр обороны Японии выразил сожаление в связи с недавней поездкой Сергея Иванова на Курильские острова", - сообщил ИТАР-ТАСС источник в японской делегации.

В свою очередь Иванов повторил, что позиция России заключается в том, "что Курильские острова - это суверенная территория, и что он ездил туда не для того, чтобы кого-то позлить, а чтобы проконтролировать выполнение федеральной целевой программы".

Он напомнил, что общий объем федеральной программы по развитию Курил превышает 500 миллионов долларов, и на эти средства на островах будет создана инфраструктура, модернизированы предприятия, построены дороги и аэропорты.

nbsp;RIN 2000-