Российская Информационная Сеть
4 июня, 13:18

В России синтезированы новые химические элементы

В России синтезированы новые химические элементы Полученные российскими учеными сверхтяжелые химические элементы с номерами 114 и 116 официально признаны международными экспертами, устанавливающими приоритет открытия и имена для новых элементов таблицы Менделеева.

Как говорится в докладе совместной рабочей группы международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и международного союза теоретической и прикладной физики (ИЮПАП) по определению приоритета в открытии новых элементов, опубликованном на сайте ИЮПАК, открытия получили официальный статус в среду после того, как совместная рабочая группа в течение трех лет анализировала полученные данные, передает РИА "Новости".

В докладе подтверждается факт открытия новых химических элементов и приоритет в этом процессе специалистов группы под руководством академика РАН Юрия Оганесяна из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне, синтезировавших эти элементы при содействии американских коллег из Ливероморской национальной лаборатории.

"Это первый этап, где признается приоритет и признается сам факт открытия, а потом это передается в номенклатурную комиссию, которая должна дать название. А потом это название утверждается на общей Ассамблее ИЮПАК", - сказал Оганесян.

Новые элементы будут добавлены в периодическую таблицу Менделеева, когда получат название, пояснил он.

"Комиссия смотрит, чтобы название было общепринятым, в соответствии с традицией называть - в честь планет, в честь места, где было сделано открытие, или в честь великих ученых", - отметил Оганесян.

nbsp;RIN 2000-