Российская Информационная Сеть
4 июня, 14:27

Датчане запустили суборбитальную ракету

Датчане запустили суборбитальную ракету Небольшая датская компания отправила в небо скромную на вид ракету-носитель. Однако перед нами робкая заявка на выход в набирающий обороты бизнес - космический туризм. Пусть и в его суборбитальной части.

Сегодня, 3 июня, компания Copenhagen Suborbitals впервые запустила свою ракету (видео старта смотрите в конце материала). На борту пока ещё не было человека, однако беспилотный взлёт носителя HEAT-1X с миниатюрным кораблём Tycho Brahe - залог продвижения к намеченной ранее цели, то есть сравнительно недорогим суборбитальным полётам туристов.

Об этом несколько безумном проекте, его предыстории, технических деталях устройства ракеты и продвижении всей затеи мы рассказывали во всех подробностях. Напомним лишь главное: по мнению разработчиков системы, удешевить прыжки к границе атмосферы сможет только очень лёгкая и компактная (диаметр - 60 сантиметров, длина - 9 метров) ракета, рассчитанная всего на одного человека. Её они и построили, и вот теперь проверили в деле.

По информации Engadget, сегодняшний старт состоялся со второй попытки. В первой были проблемы с зажиганием, но датчане в считанные минуты всё исправили.

nbsp;RIN 2000-