Российская Информационная Сеть
4 июня, 16:32

В Южно-Китайском море возможно военное обострение

В Южно-Китайском море возможно военное обострение США не исключают начала столкновений в связи с трениями по территориальному вопросу в Южно-Китайском море, если не будет достигнута договоренность между странами региона.

Об этом передает телеканал CNN со ссылкой на субботнее заявление министра обороны США Роберта Гейтса на форуме по проблемам региональной безопасности в Сингапуре.

Комментарии главы Пентагона последовали в связи с территориальными разногласиями, в которые вовлечены сразу несколько государств Юго-Восточной Азии и Китай - спора вокруг островов Южно-Китайского моря. Китай заявил о границах в Южно-Желтом море, а другие страны оспорили притязания КНР.

"Без правил и согласованных подходов к соглашению с этими проблемами начнутся столкновения. Думаю, это ни в чьих интересах", - передает слова Гейтс РИА Новости.

На встрече в пятницу Гейтс сообщил участникам форума, что США намерены расширять свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе и уделять внимание безопасности на море.

В сингапурском форуме "Диалоги в Шангри-Ла", организованном лондонским Международным институтом стратегических исследований (IISS), также принимают участие министр обороны КНР Лян Гуанлэ, заместитель начальника генерального штаба КНР Вэй Фэнхэ и замдиректора канцелярии китайского Центрального военного совета Сун Дань.

Как ожидается, в кулуарах форума китайский министр обороны проведет переговоры с Гейтсом, а также с главами оборонных ведомств ряда стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Ранее китайская делегация не посещала конференцию в Сингапуре, где предметом обсуждения нередко становился рост китайской военной мощи и высказывались точки зрения, вызывавшие критику со стороны Пекина.

Как заявил ранее эксперт по региональным проблемам АТР Кави Чонгкиттавон, происходящее в последнее время обострение территориальных споров в Юго-Восточной Азии способствует эскалации американо-китайского соперничества в ЮВА и угрожает стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эксперт отметил, что споры в Южно-Китайском море в условиях ускоренного развития военно-морских возможностей Китая и растущего соперничества между Китаем и США за влияние в регионе, потенциально могут не только нарушить стабильность в регионе, но и привести к вооруженным конфликтам.

nbsp;RIN 2000-