Российская Информационная Сеть
4 июня, 17:44

В Сирии жгут иранские и российские флаги

В Сирии жгут иранские и российские флаги В пятницу по всей Сирии прокатилась новая волна массовых демонстраций.

Оппозиция призвала граждан выйти на улицы в память 30 детей, убитых властями за три месяца волнений. Акции протеста против режима Асада прошли даже на окраинах Дамаска, хотя сирийская столица пока остается чуть ли не единственным не затронутым волнениями городом.

В городе Дераа демонстранты скандировали "Никаких переговоров с убийцами детей". На видеоролике из этого города, размещенном 3 июня на YouTube, запечатлена сцена сожжения трех флагов - иранского, российского и китайского.

Именно Россия и Китай заблокировали принятие санкций против режима Асада Советом Безопасности ООН. Что касается Ирана, то с самого начала сирийских волнений оппозиционеры говорят, что иранские наемники, включая боевиков "Хизбаллы", принимают самое активное участие в расправах над демонстрантами в Сирии.



Самая многочисленная демонстрация прошла в городе Хама - тот самом, где Хафез Асад устроил в 1982 году показательную бойню, в которой погибли десятки тысяч восставших суннитов. В пятницу после молитв в мечетях на улицы Хамы вышли более 50,000 человек. Власти применили против демонстрантов все средства, включая снайперский огонь. Правозащитные организации сообщили, что убиты, как минимум, 34 человека, сотни ранены.

Почти на всей территории Сирии власти отключили интернет, надеясь таким образом остановить распространение информации о планируемых оппозицией акциях протеста и усилить информационную блокаду страны.

nbsp;RIN 2000-