Российская Информационная Сеть
4 июня, 17:46

Россия и Украина готовы быть стратегическими партнерами

Россия и Украина готовы быть стратегическими партнерами Главы МИД России и Украины "согласовали текст Декларации о содержании российско-украинского стратегического партнерства, которую подпишут в Киеве президенты двух стран".

Об этом сообщила сегодня пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства по итогам состоявшегося в Одессе заседания подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии. Сопредседателями подкомитета являются Сергей Лавров и Константин Грищенко.

Стороны обсудили ход подготовки к пятому заседанию российско-украинской межгосударственной комиссии, которое состоится в Киеве под председательством президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, сообщает ИТАР-ТАСС.

На встрече главы МИД "подвели итоги работы шести подкомиссий, в частности по вопросам Азово-Керченского урегулирования, консульского сотрудничества, урегулирования региональных конфликтов, борьбы с новыми вызовами и угрозами, сотрудничества в международных организациях и по приграничным вопросам", отмечается в сообщении. Делегации обсудили также другие актуальные темы двустороннего взаимодействия в экономической и гуманитарной областях, сотрудничества в рамках СНГ. Достигнута договоренность начать подготовку плана взаимодействия между МИД двух стран на 2012 год.

По результатам заседания подкомитета министры Лавров и Грищенко подписали протокол этого заседания, а также протокол о подготовке совместного сборника двусторонних документов, принятых между Россией и Украиной в период 2001-2010 годов. Следующее заседание подкомитета намечено провести в четвертом квартале текущего года в Нижнем Новгороде.

nbsp;RIN 2000-