Российская Информационная Сеть
5 июня, 09:08

Лавров: Молдавия должна остаться неделимой

Лавров: Молдавия должна остаться неделимой Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "существует общая позиция", согласно которой необходимо искать компромисс в рамках территориальной целостности Молдавии при гарантированном особом политическом статусе Приднестровья.

"Договоренности нужно искать в этом русле, здесь у нас каких-либо расхождений с Украиной нет", - рассказал министр иностранных дел РФ в Одессе на пресс-конференции по результатам пятого заседания российско-украинской подкомиссии по международному сотрудничеству.

В свою очередь, руководитель украинского МИДа Константин Грищенко отметил, что в рамках урегулирования ситуации в Приднестровье Украина заинтересована вернуться к переговорам в формате "5+2". Этот вопрос будет обсуждаться 21 июня в Москве.

С.Лавров подчеркнул, что последние пять лет политические вопросы урегулирования не решались, рассматривались лишь вопросы повседневной деятельности Приднестровского региона.

"Мы полны решимости возобновить процесс политического урегулирования, и с этой целью хотим договориться со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего с Кишиневом и Тирасполем, о том, чтобы на московской встрече 21 июня мы официально возобновили политическое урегулирование в формате "5+2", - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Отметим, что формат "5+2" относительно приднестровского урегулирования подразумевает участие в нем представителей Республики Молдовы, Приднестровья, России, Украины, ОБСЕ, а также США и Евросоюза в качестве наблюдателей.

nbsp;RIN 2000-