Российская Информационная Сеть
5 июня, 11:17

TEPCO назвали дату новой катастрофы на "Фукусиме-1"

TEPCO назвали дату новой катастрофы на "Фукусиме-1" В случае сильных дождей вода с крайне высоким уровнем радиации может полностью переполнить подземные этажи аварийной АЭС "Фукусима-1" и вырваться наружу, сообщают "Вести".

По данным энергетической компании Tokyo Electric Power, это может произойти до 15 июня. При отсутствии сильных дождей высокорадиоактивная вода начнет затоплять территорию за пределами зданий энергоблоков после 20 июня. Таким образом, при самом худшем варианте TEPCO может опоздать с запуском установки для очистки радиоактивной воды.

Вместе с тем TEPCO заверяет, что сможет блокировать крупные протечки. В частности, сейчас компания полностью заливает бетоном туннели и колодцы дренажной системы, куда устремится большая часть радиоактивной воды. Однако в этих системах, как признают специалисты компании, могут быть трещины, вызванные мощным землетрясением 11 марта. Планируется также создать дополнительные резервуары для откачки жидкости.

Как передает ИТАР-ТАСС, в подземных помещениях АЭС "Фукусима-1" и связанных с ними технических колодцах скопилось уже примерно 105,1 тысячи тонн крайне зараженной воды. Содержание в ней радиоактивных веществ оценивается в 720 тысяч терабеккерелей.

Кроме того, в первом энергоблоке удерживают 16,200 тонны высокорадиоактивной воды, во втором - 24,600 тонны, в третьем - 100 тонн, в четвертом - 22,900 тонны. 13,300 тонны высокорадиоактивной воды удалось перекачать в хранилище отработанного ядерного топлива.

Сразу после аварии и взрывов водорода общий выброс в атмосферу радиоактивного иода со станции оценивался в 10 тысяч терабеккерелей. Это примерно десятая часть от выброса радиоактивных частиц, зафиксированного во время взрыва на Чернобыльской АЭС.

Между тем, новой темой мировых информагентств стал ... обычный кролик , родившийся без ушей неподалеку от японской АЭС "Фукусима-1". Видеоролик, демонстрирующий необычного кролика, выложил на сайте Youtube пользователь с ником "yuunosato". Позже подразделение итальянской газеты Corriere della Sera Corriere TV сделало свой сюжет на эту тему, передает "Свободная пресса".

"Власти и пресса сообщили, что ядерная катастрофа не окажет мгновенного эффекта на здоровье", написал "yuunosato" в комментарии к своему видео, "однако в городе Namie Tsushima, который находится за пределами 30-километровой зоны отчуждения, родился кролик с врожденным уродством. Цикл жизни кролика, быстрее, чем у человека. Интересно, станет ли человек следующим".

В свою очередь итальянская газета сообщает, что рождение животного без ушей произвело сильное впечатление на жителей близлежащих городов и селений. Сразу после аварии на станции власти страны эвакуировали всех жителей района в радиусе 20 километров от станции. Позже зона отчуждения была расширена до 30 километров.

nbsp;RIN 2000-