Российская Информационная Сеть
5 июня, 13:20

Госдеп США: Янукович ответит за все

Госдеп США: Янукович ответит за все Американские бизнесмены и эксперты убеждены, что в Украине есть как минимум три критические вопросы, решение которых определит ее статус.

В частности, это коррупция, дела против Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и некоторых других экс-чиновников, а также избирательное законодательство.

В частности, в Вашингтоне считают, что ситуация с коррупцией за первые полтора года президентства Виктора Януковича ухудшилась.

"Восприятию Украины весьма поспособствовала сделка Кабмина по квотам на экспорт зерна, когда одни зернотрейдеры получали их бесплатно, а остальные - на аукционах или вообще ничего не получали. Наибольшие квоты достались частично государственной таинственной компании "Хлеб Инвестстрой", - пишет автор.

Приковано внимание Вашингтона и к уголовным делам против украинских экс-чиновников.

Чиновник госдепартамента прокомментировал это Украинскому тиждню так: "Если посмотреть на обвинения, выдвинутые против Юлии Тимошенко, то вполне очевидно, что это не обвинение в масштабной коррупции, они напоминают политические. Ей, собственно, ставят в вину ошибки, которые она допустила, т.е. фактически ее обвиняют в том, что она, как могла, выполняла свои обязанности... То же с некоторыми другими экс-министрами, как с бывшим министром внутренних дел. Если все это закончится ее осуждением, то наша реакция будет, очевидно, негативной".

Дело в отношении экс-президента Леонида Кучмы в американском внешнеполитическом ведомстве воспринимают иначе: "Тогда, когда Гергий Гонгадзе был убит, в сторону Кучмы прозвучало много критических обвинений, что он был к тому причастен. По тем или иным причинам Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко не возбудили против него дела. Но, вообще-то, убивать журналистов - это не политическая деятельность, поэтому это дело имеет несколько иную природу".

И, наконец, стратегически важным для восприятия Украины является вопрос качества избирательного законодательства, которое сейчас собираются принять. Рецепт базового совершенствования парламентской избирательной системы известен давно: ввести вместо закрытых открытые избирательные списки партий и вместо единого общенационального - много меньших округов. В Вашингтоне отмечают, что одинаковые правила игры для всех - это основополагающая предпосылка демократии. Переписывание избирательного законодательства под свою политическую силу - это совсем другое направление деятельности.

"Здесь действительно интересуются происходящим в Украине, в частности в экономике. В том году были начаты важные реформы. Но пока не очень заметен реальный прогресс в их воплощении. Когда Виктор Янукович выиграл демократические, свободные выборы, то на него возлагали немало надежд. Но прошел год, и те же люди начинают сомневаться. Общее впечатление такое, что демократия в Украине пошла неверным путем. И ответственность за это возлагают на Януковича", - заключает экс-посол США в Украине, директор инициативы по контролю над вооружениями Института Брукингса Стивен Пайфер.

nbsp;RIN 2000-