Российская Информационная Сеть
5 июня, 14:01

Боевики устроили теракт на крупном НПЗ в Ираке

Боевики устроили теракт на крупном НПЗ в Ираке Боевики подорвали резервуар для нефти на НПЗ в Ираке, после чего начался там пожар, сообщает Reuters со ссылкой на источник в полиции.

Инцидент произошел на НПЗ, расположенном в районе месторождения Зубейр, передает РИА "Новости".

Известно, что у нефтяного резервуара прогремел взрыв. Полиция выясняет, был ли это ракетный обстрел или боевики привели в действие взрывное устройство. На месте возгорания работают пожарные команды.

Перекачка нефти из трубопровода в поврежденное нефтехранилище временно приостановлена. На данный момент не ясно, будет ли инцидент иметь последствия для экспорта иракской нефти.

Нефтяные объекты в Ираке остаются одними из уязвимых целей боевиков, несмотря на меры властей по усилению безопасности при производстве нефти. Нынешнее производство нефти в стране составляет примерно 2,7 млн баррелей в день.

Запасы месторождения Зубейр оцениваются в 4 млрд баррелей.

Консорциум во главе с нефтегазовой компанией Eni, совместно с американской Occidental Petroleum Corporation (Oxy) и корейской Korea Gas Corporation (Kogas), подписали контракт с иракскими компаниями South Oil Company и Missan Oil Company на разработку месторождения Зубейр.

Согласно контракту, заключенному на 20 лет, компании вложат в разработку 20 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-