Российская Информационная Сеть
5 июня, 14:30

Франция выдвинула Израилю ультиматум

Франция выдвинула Израилю ультиматум "Если вы не вернетесь за стол переговоров, мы в одностороннем порядке признаем независимость палестинского государства". Такое ультимативное заявление сделал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, сообщает сегодня, 5 июня, "Гаарец".

Свой ультиматум Жюппе озвучил в ходе встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу в Иерусалиме. Напомним, что ранее глава французского МИДа предложил провести в следующем месяце в Париже международную конференцию по мирному урегулированию между Израилем и палестинцами.

Председатель ПА Абу-Мазен немедленно заявил, что готов принять французскую инициативу достижения мира на Ближнем Востоке. Он также сказал, что готов на возобновление переговоров с Израилем уже в следующем месяце.

Израиль пока никак не отреагировал на предложение Алена Жюппе. Свое мнение по этому поводу высказал вице-премьер Буги Яалон в интервью программе "Встречи с прессой" Второго канала ИТВ.

По мнению Яалона, Абу-Мазен на самом деле не хочет мира с Израилем. "Он (Абу-Мазен) уже говорил, что не согласен даже на границы 1967 года, не готов признать Израиль суверенным государством и повторяет о праве беженцев на возвращение, - сказал Яалон. - Мы изучим заявление Абу-Мазена и официально отреагируем. Я просто хотел отметить ту разницу в мышлении, которая видна даже невооруженным взглядом", - добавил вице-премьер. Яалон подчеркнул, что его заявление носит неофициальный характер.

Напомним, что переговоры были прерваны в прошлом сентябре, из-за нежелания Израиля поддаться международному давлению и заморозить строительство на территориях.

Как ранее сообщал "Курсор", в Рамалле Жюппе заявил, что "путь к независимой Палестине лежит через Париж". Он также дал понять, что Франция будет содействовать признанию государственности палестинцев.

Заметим, что подобное предложение уже было озвучено в ходе апрельской встречи Абу-Мазена с президентом Франции Николя Саркози, на которой обсуждались перспективы создания независимого Палестинского государства и его возможное признание Францией и Евросоюзом.

Французская дипломатия в последнее время все более открыто выступает за признание Палестинского государства Европейским союзом, несмотря на то, что между Израилем и Палестинской автономией не достигнуто мирного соглашения.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе неоднократно высказывался за то, чтобы поразмыслить о признании палестинского государства. Президент Саркози об этом, правда, в последнее время не говорил.

Первая подобная конференция прошла в Париже в 2007 году без участия Израиля. На ней было принято решение об оказании Палестинской автономии помощи в 7 миллиардов 700 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-